Добро пожаловать на сайт Посольства Индонезии в Казахстане | Стипендиальная программа KNB | Индонезийская стипендиальная программа культуры и искусств 2013

  • Preview
  • Preview
  • Preview
  • Preview
Новости и события

24.10.2012

Новая провинция появится в Индонезии

Профильная комиссия индонезийского парламента дала согласие на образование 34-й провинции страны - Северного Калимантана.

В состав новой провинции, сопоставимой по территории с главным индонезийским островом Ява, вошли пять лежащих близ границы районов провинции Восточный Калимантан - Таракан, Нунукан, Малино, Булунган и Танах-Тидунг.

По словам Агуна Гунунджара Сударсы, главы парламентской комиссии по внутренним делам и региональной автономии, принятое решение диктуется политическими и геостратегическими соображениями. В частности, необходимостью ускорить экономическое развитие индонезийской части третьего по величине острова планеты (он же Борнео), который Индонезия делит с Малайзией и Брунеем. До сих пор здесь находились четыре провинции: Западный, Восточный, Центральный и Южный Калимантан.

Комиссия также дала согласие на образование четырех новых районов: Пангандарана на Западной Яве, Южного побережья в самой южной суматранской провинции Лампунг, а также Южного Маноквари и гор Арфак в провинции Западное Папуа.

Эти провинция и четыре района станут первыми после введения правительством Индонезии в 2009 года моратория на создание административных единиц. На этот момент в «стране трех тысяч островов» насчитываются 33 провинции и 497 районов.

mk.ru

Возвратиться назад
Версия для печати